branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Opel Olympia отмечает 70-летний юбилей

-----
Ровно 70 лет назад на рынок вышел первый немецкий серийный автомобиль с несущим цельнометаллическим кузовом – Opel Olympia. Новая конструкция кузова и платформы позволила снизить вес автомобиля и таким образом улучшить его характеристики. К тому же выросла и безопасность, так как кузов автомобиля стал жестче, по сравнению с обычными тогда рамными автомобилями. До этого раму и кузов соединялись друг с другом с помощью деталей из дерева и стали.

За 2.500 рейхсмарок можно было выбрать либо кабриолет, либо двухдверный вариант. Еще одной новинкой на Opel Olympia были интегрированные в кузов фары - до этого на машинах устанавливались лампы в отдельных корпусах. Olympia, весом в 835 килограмм, приводилась в движение 1,3-литровым бензиновым двигателем мощностью 24 л.с. Четырехцилиндровый мотор разгонял Olympia до 95 км/ч. Расход топлива за 100 км составлял 9 литров.

В 1938 году модель подверглась модернизации и была дополнена версией с четырьмя дверьми. Вместо двух половинок капота, раскрывавшихся по середине, автомобиль обладал цельным капотом, который открывался спереди. Под ним прятался 1,5-литровый бензиновый двигатель с находящимися наверху клапанами. Этот двигатель развивал 38 л.с. До 1940 года Opel произвел 169.000 автомобилей Olympia. Из-за Второй мировой войны производство гражданских автомобилей в Рюссельхайме было приостановлено. В 1947 производство возобновилось, до 1953 изготовляли модель Olympia Rekord, которая в 1960 году стала называться просто Rekord.