branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

General Motors хочет уменьшить выплаты на медицинские расходы сотрудников

-----
Сегодня, в четверг, концерн General Motors Corp. проводит встречу с профсоюзом United Auto Workers на весьма животрепещущую тему – выплаты на медицинское обслуживание сотрудников. Цены на медицинское обслуживание растут, а дела автопроизводителя находятся не в лучшем состоянии – прогнозы продаж на 2005 год недавно были сокращены на 80%. В прошлом году компания потратила 5,2 миллиарда долларов на выплаты 1,1 миллиону сотрудников и их семьям. В этом году затраты могут вырасти до 5,8 миллиардов.

Компания намерена уравнять выплаты для сотрудников "на окладе" и для тех, кто получает почасовую заработную плату. Штатные сотрудники GM платят сами 27% от общей стоимости медицинских расходов, а почасовые рабочие, состоящие в профсоюзе – 7%. В среднем в Америке сотрудники оплачивают около 32% медицинских расходов.
Кроме того, компании стало очень обременительно выплачивать пособия на мед. обслуживание бывшим сотрудникам – на конец прошлого года на одного работающего человека приходилось в среднем 2,4 бывших сотрудников.

Руководство компании просит профсоюз UAW пересмотреть контракты и обговорить новые условия медицинских выплат. Последний раз контракты менялись в 2003 году, а их срок истекает в 2007 году.