branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве появятся автоматические стоянки

В 2006г. на Тургеневской площади в Москве появится первая автоматическая стоянка для автомобилей
В Москве к 2006г. будет построена первая автоматическая стоянка для автомобилей. По информации пресс-центра правительства столицы, первая такая стоянка появится на Тургеневской площади.

Процесс парковки автомобиля на стоянке будет полностью автоматизирован. Водителю необходимо лишь загнать машину в специальный бокс. Автоматическая система сама выбирает свободную ячейку и отправляет туда автомобиль. Выдается машина также автоматически. В случае поломки системы машину поднимут в ручном режиме.

Такая система позволит на площадке 7 на 8 метров разместить до 30 и более машин. Автомобили в гараже будут стоять на сплошных металлических поддонах. При создании подобных гаражей столичные власти будут использовать опыт немецких компаний.

Напомним, что согласно проекту "О целевой программе строительства гаражей-стоянок в Москве на период 2005-2007гг." в Москве к 2007г. планируется построить гаражи и стоянки на 300 тыс. машиномест. В рамках программы в 2005г. будут введены в эксплуатацию 87 тыс. машиномест, в 2006г. - 110 тыс., а в 2007г. - 134 тыс. Таким образом, к 2007г. Москва будет обеспечена гаражами и стоянками на 47%. Сейчас обеспеченность в столице машиноместами составляет 39%.

Стоит отметить, что из-за отсутствия в столице достаточного количества парковочных мест водители вынуждены оставлять свой автотранспорт на тротуарах, проезжей части и газонах. Особенно остро эта проблема стоит в Центральном административном округе, где число машиномест в 1,5 раза ниже среднего показателя по столице. Согласно официальной статистике, автомобили, прибывающие в центр города, обеспечены парковочными местами только на 20%.