branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

МВД РФ: Более половины автопарка России - машины старше 10 лет

-----
Более половины автопарка России - машины старше 10 лет. Об этом, выступая на Всероссийской общественной конференции, посвященной вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, сообщил глава ДОБДД МВД России генерал Виктор Кирьянов. По его словам, техническое состояние автомототранспорта, находящегося в эксплуатации, низкое, а уровень активной и пассивной безопасности производимых в России транспортных средств недостаточен.

В.Кирьянов также сообщил, что в 2004г. сотрудники ГАИ пресекли более 40 млн правонарушений, из которых 35 млн были совершены водителями. В частности, он отметил, что из общего числа зарегистрированных правонарушений на первом месте стоит управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, за что в прошлом году были задержаны более 1 млн 200 тыс. водителей. Вторым по количеству нарушений является выезд на полосу встречного движения, за что к ответственности привлечены 1 млн 100 тыс. человек. Около полумиллиона были привлечены к ответственности за превышение установленной скорости более чем на 60 км/час.

По словам генерала, свыше 60% ДТП в городах были связаны с наездами на пешеходов. По его мнению, это связано с тем, что до настоящего времени на улицах городов в необходимом объеме отсутствует дорожная разметка, и не созданы удобные и безопасные условия для передвижения пешеходов.