branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Lexus IS решил стать тепловозом

На автосалоне в Женеве Lexus представил новое поколение модели IS. Впервые этот автомобиль будет оснащаться дизельным двигателем
Lexus IS решил стать тепловозом
На автосалоне в Женеве люксовое отделение Toyota, брэнд Lexus представил новое поколение седана IS. Самое интересное в новинке – автомобиль впервые будет оснащаться дизельным двигателем. В этом нет ничего странного для европейской публике давно привыкшей экономить на топливе и ездить на дизельных версиях даже дорогих представительских седанов, не говоря уже об автомобилях попроще. Lexus IS – одноклассник таких автомобилей премиум-класса, как BMW третьей серии или Audi A4. И для того, чтобы успешно продаваться на европейском рынке даже японскому люксовому автомобилю потребовался дизельный двигатель.

Экстерьер Lexus IS выполнен в том же гармоничном стиле, что GS, который вскоре станет серийным. Причем, многие элементы автомобиля на первый взгляд без изменений перешли с концепт-каров Lexus. Дизайнеры сыграли на контрасте ясных четких линий и стремительного силуэта, что делает Lexus похожим на лучших представителей немецкой и итальянской дизайнерских школ.

Автомобиль может оснащаться как бензиновым 2,5-литровым двигателем мощностью 204 л.с., так и 2,2-литровым дизелем (177 л.с.) с непосредственным впрыском Common Rail. Обе версии оснащаются 6-ступенчатой механической коробкой передач, а за доплату возможна установка и "автомата" с таким же количеством ступеней. И если по количеству двигателей Lexus все же проигрывает "немцам", то по оснащению может дать фору моделям рангом выше. Так, хорошую управляемость обеспечивает система Vehicle Dynamics Integrated Management (VDIM), которая управляет целым комплексом электронных компонентов включая ABS, трэкшн-контроль (TRC), системой стабилизации и электроусилителем руля. За безопасность отвечает Pre Crash Safety, которая преднатягивает ремни безопасности и возвращает сиденья в безопасное положение. Кроме того, Lexus IS оснащается активным круиз-контролем, который сбросит скорость в случае опасного сокращения дистанции до впереди идущего автомобиля, "повортными" фарами и аж 10 подушек безопасностей, включая надувные шторки и подушки безопасности для колен.

Естественно, по последней моде, Lexus IS оснащается бесконтактной системой доступа в салон и запуска двигателя – как и у старших "братьев". Для того, чтобы открыть дверь достаточно иметь ключ в кармане, а чтобы завести двигатель просто нажать кнопку Start Engine. Также, на Lexus IS есть камера заднего вида, которая значительно упрощает парковку.

Богатство комплектации подчеркивает аудиосистема с CD-чейнджером на 6 дисков и возможностью проигрывания файлов MP3.