branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Женева: Stratos - теперь не Lancia, а Fenomenon

-----
Женева: Stratos - теперь не Lancia, а  Fenomenon
Легендарное купе Stratos итальянской марки Lancia, победитель гонок 70-х годов, наконец обрело своего наследника – не гоночный, но вполне функциональный автомобиль с таким же названием.

Только принадлежит он теперь не итальянцам: права на название Stratos принадлежат лондонской компании Fenomenon, консультанту в области автомобильного дизайна. Проект обязан своим рождением молодому австрийцу, дизайнеру Кристиану Храбалеку, поклоннику знаменитого Stratos, владельцу как минимум девяти исторически-значимых экземпляров, и гонщику Сандро Мунари.

Внешне новый Stratos напоминает самолет Lear Jet, двери у него открываются по принципу "крыло чайки", доступ в салон очень удобен даже для не слишком гибкого человека.

Яблочно-зеленый прототип, представленный в Женеве, получил 386-сильный V8 от Ferrari 360 Challenge Stradale, и теоретически может развивать скорость более 340 км/ч, а разгоняться до сотни способен за 3,8 секунды. При этом Stratos очень легкий – он весит менее 950 кг за счет использования новых легких материалов. Размер передних колес - 18-дюймов, задних – 19 дюймов. Выпускать Stratos будет D3, подразделение дизайн-студии Pininfarina, которое сделало немало прототипов, включая Renault Avantime, BMW Z8, MINI и Citroen Pluriel.

Проект Stratos абсолютно независим от марки Lancia и группы Fiat; Кристиан Храбалек привлек к работе частных инвесторов, благодаря которым прототип и появился в Женеве. Станет ли модель серийной, или останется уникальным произведением искусства – будет зависеть от того, как ее примет женевская публика, и найдутся ли новые инвесторы.