branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

S&P: Соглашение между General Motors и Fiat не повлияет на рейтинги компаний

-----
Международное рейтинговое агентство Standard&Poor"s сообщило о том, что соглашение о выплате североамериканским автомобилестроительным концерном General Motors 1,55 млрд евро компенсации Fiat не повлияет на рейтинги компаний. Рей инг General Motors сохранен на отметке BBB-, прогноз стабильный, рейтинг Fiat на отметке BB-, прогноз негативный.

По мнению аналитиков Standard&Poor"s получение концерном Fiat компенсации, что позволит улучшить финансовое положение Fiat Auto. При этом, приобретение концерном General Motors прав на некоторые технологии Fiat Auto вряд ли окажет существенное влияние на деятельность итальянского автомобильного концерна. Однако с разрывом соглашения о возможном приобретении General Motors полного контроля над Fiat Auto, может привести к тому, что концерн Fiat не сможет вывести Fiat Auto на безубыточный уровень.

Напомним, что накануне General Motors и Fiat S.p.A объявили о том, что General Motors выплатит итальянскому концерну 1,55 млрд евро в качестве компенсации за разрыв соглашения о сотрудничестве. Соглашение о разрыве было одобрено советами директоров концернов. По соглашению, концерн General Motors получит права на технологии производства дизельных двигателей, разработанных Fiat Auto, вернув 10% акций Fiat Auto Holdings концерну Fiat S.p.A и отказавшись от опциона на полное приобретение автомобильного отделения концерна Fiat. При этом, General Motors прекратит свое участие в СП Fiat-GM Powertrain, вернув себе все активы, внесенные в данное СП. Польское СП по производству 1,3-литровых дизельных двигателей переходит под полный контроль General Motors. General Motors получит все права и патенты на дизельные технологии SDE и JTD, а также на шестиступенчатую коробку передач M20-32, разработанную Fiat.

Кроме того, General Motors получит чистую прибыль в размере около 840 млн долл., которая будет получена от действовавшего между концернами сотрудничества. General Motors и Fiat продолжат совместную работу над различными проектами, которые направлены на сокращение издержек. В частности, концерны будут снабжать свои заводы трансмиссиями и совместно работать над разработкой некоторых автомобилей.

Напомним, что General Motors объявил о том, что разорвет соглашение с Fiat 24 января 2005г. Соглашение предусматривало совместную деятельность в области разработки и производства дизельных двигателей и автомобильных платформ. При заключении данного соглашения General Motors приобрела 20% Fiat Auto и имела опцион на полное приобретение автомобильного отделения концерна Fiat S.p.A.