branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АК "СИБУР" в 2005г. инвестирует в техническое перевооружение своих шинных заводов около 100 млн долл.

-----
АК "СИБУР" в 2005г. инвестирует в техническое перевооружение своих шинных заводов около 100 млн долл. Об этом сообщил журналистам гендиректор ООО "СИБУР-Русские шины" Вадим Гуринов. В 2004г. объем инвестиций в техперевооружение составил 30 млн долл., а в целом, в шинные предприятия - 50-60 млн долл. В 2005г. компания планирует перевести практически все шинное производство на западные технологии.

В частности, ОАО "Омскшина" с 15 января текущего года производит шины исключительно по технологии компании Matador. "Все мощности Омска были переданы в СП "Матадор-Омскшина", - сообщил руководитель дирекции шин и РТИ АК "СИБУР" Андрей Бродович. В 2005г. также начнется перевод производства шин для грузовых автомобилей на западные технологии. Скорее всего, партнером СИБУРА станет также Matador.

Кроме того, А.Бродович сообщил, что переговоры о покупке западной технологии для производства шин с цельнометаллическим кордом (ЦМК) ведутся СИБУРом как с крупнейшими западными производителями, так и с независимыми разработчиками. Этот вопрос пока не решен, отметил А.Бродович, подчеркнув, что стоимость такой технологии составляет не менее 50 млн евро.

Согласно программе развития шинного бизнеса АК "СИБУР", к 2008г. компания планирует занять 52% шинного рынка России и достичь годового оборота в 1-1,1 млрд долл.