branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ZF начнет делать коробки передач в России

Мировой лидер по производству коробок передач, компания ZF AG и ОАО "КАМАЗ" создают СП
ZF начнет делать коробки передач в России
Группа "КАМАЗ" и крупнейший мировой производитель автомобильных коробок передач компания ZF AG создадут СП по производству коробок передач для седельных тягачей. Как сообщили РБК в российской компании, такое соглашение подпишут сегодня гендиректор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин и вице-президент ZF по автомобильной и специальной приводной технике Вольфганг Фогель. В уставном капитале СП, который составляет 1,5 млн евро, доля в 51% будет принадлежать ZF AG, а 49% - ОАО "КАМАЗ".

Начиная с 2006г. СП "ZF-КАМА" будет выпускать в год 5 тыс. коробок передач типа "Ecosplit" для седельных тягачей. На первоначальном этапе, необходимые для этого узлы и детали вначале будут поставлять ZF, затем ОАО "КАМАЗ" начнет их серийное производство.

В настоящее время ОАО "КАМАЗ" оснащает коробками передач ZF ряд модификаций выпускаемой техники. В 2004г. ZF поставила на ОАО "КАМАЗ" 2 тыс. коробок передач Ecosplit. Кроме того, ожидается, что в будущем ZF будет осуществлять поставки на ОАО "КАМАЗ" сцепления Sachs, раздаточные коробки и мосты.