branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "УАЗ" ввело в эксплуатацию новый плавильный комплекс мощностью 16 тыс. т литья в год

-----
ОАО "Ульяновский автомобильный завод" (УАЗ) сегодня ввело в эксплуатацию новый плавильный комплекс фирмы Asea Brown Boverie (АВВ, Германия). Как сообщает пресс-служба завода, мощность промышленной печной установки составляет порядка 16 тыс. т литья в год, что позволит изготавливать отливки из высокопрочного чугуна для производства до 100 тыс. машинокомплектов в год. Около 30% произведенной продукции предприятие сможет реализовывать на внешний рынок.

Изготовление и поставка немецкого оборудования были проведены в течение шести месяцев. Замена технологий и коммуникаций, демонтаж старого плавильного оборудования проходили без остановки действующего производства. В настоящее время среднечастотная индукционная тигельная печь немецкой фирмы АВВ введена в эксплуатацию. Полный переход на отливки из высокопрочного чугуна произойдет в декабре 2005г. На новый сплав будет переведена вся номенклатура отливок из ковкого чугуна, что составляет более 90 позиций, в том числе детали для новых моделей УАЗ - картеры мостов "Спайсер", детали дисковых тормозов и другие компоненты автомобилей УАЗ. Использование в конструкции автомобиля деталей, отлитых из высокопрочного чугуна, значительно повысит надежность и эксплутационные характеристики внедорожников, уменьшит металлоемкость УАЗов.

Напомним, что с 1 января 2005г. металлургическое производство ОАО "УАЗ" выделяется в отдельное подразделение - ООО "УАЗ-Металлургия". Выручка ОАО "УАЗ" за 10 месяцев 2004г. выросла на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом 2003г. - до 9,9 млрд руб. При этом за указанный период было произведено 61 тыс. 269 автомобилей, что на 6,4% меньше, чем годом ранее. Экспорт завода в январе-октябре 2004г. увеличился на 41% и составил 16 тыс. 551 автомобиль. ОАО "УАЗ" входит в состав ОАО "Северсталь-Авто".