branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Глава BMW выступил с обвинениями против владельцев MG Rover

-----
Руководитель концерна BMW Джим О"Доннелл назвал владельцев MG Rover "самым неприятным проявлением капитализма". По словам О"Доннелла, "совершенно очевидно, что четверо владельцев британской марки платят сами себе огромные зарплаты, тогда как компания терпит убытки.

Немецкий концерн продал MG Rover компании Phoenix Venture в мае 2000 года, и с того времени, говорит О"Доннелл, "новые владельцы вели себя не слишком порядочно". В придачу к MG Rover BMW дала новым собственникам беспроцентный кредит на 550 миллионов фунтов стерлингов. И с тех пор новых владельцев компании постоянно осуждали за то, что вкладываемые ими в развитие производства суммы совсем не соответствуют получаемым прибылям.
В прошлом году пять директоров Phoenix получили "в карман" более 22 миллионов евро, а убытки компании MG Rover составили 127 миллионов евро. А совет директоров концерна BMW получил чуть более 10 миллионов евро, при прибыли компании в 3 миллиарда 198 тысяч евро.

В ответ на критику один из руководителей Phoenix ответил в интервью каналу BBC: "Мы бы могли поспорить с мистером О"Доннеллом, но эта тема уже так давно муссируется, что мы не намерены далее комментировать никакие высказывания по этому вопросу, чтобы не подливать масла в огонь".

Нужно отметить, что ранее в этом году Специальный комитет по делам торговли и промышленности Великобритании обвинял председателя и вице-председателя Phoenix в отсутствии правильной корпоративной политики и злоупотреблениями своими полномочиями.