branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Детройт: концепт Mercury Meta One

Ford опубликовал первые скетчи концепта Mercury Meta One, который покажут на автосалоне в Детройте
Детройт: концепт Mercury Meta One
Ford привезет на январский автосалон в Детройте концепт Mercury Meta One, который интересен не столько сам по себе, сколько новыми технологиями в области безопасности.

Сам концепт Meta One сделан в футуристичном стиле, с абсолютно новой ходовой частью и различными опциями для придания каждому экземпляру индивидуальности. В 2007 году Mercury намерен выпустить серйиный кроссовер, который будет весьма напоминать этот автомобиль.

Система Lane Departure Warning поможет водителю держаться в своей полосе на дороге, предупреждая его вибрацией кресла, если он отклонится от нужной траектории, не включив при этом указатель поворота. Если машина слишком уйдет вправо, завибрирует правая часть водительского кресла, а если влево – левая.

Система Collision Mitigation by Braking должна уменьшить последствия аварии за счет резкого снижения скорости. Эта технология разрабатывалась вместе с центром Volvo Safety Center. Ее суть в том, что датчики определяют неизбежное лобовое столкновение и тормозное усилие водителя увеличивается системой в несколько раз, чтобы уменьшить скорость автомобиля непосредственно перед аварией.

Среди прочих систем безопасности на концепте Meta One стоят BeltMinder – система, напоминающая водителю и пассажирам пристегнуть ремни; Personal Safety System – пакет, куда входят подушки безопасности с двумя фазами раскрытия, датчики для определения степени серьезности аварии, и датчики для определения веса пассажиров; и Ford Rollover Safety Canopy- система оконных подушек безопасности с датчиками возможности переворота.