branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Европейский Ford оставит две платформы

Европейское отделение концерна Ford сократит количество платформ с четырех до двух
Европейский Ford оставит две платформы
Европейское отделение концерна Ford сократит количество платформ с четырех до двух для сокращения расходов на производство и разработку. Следующее поколение Mondeo, Galaxy и кроссовера будет построено на удлиненной платформе С1, которая носит кодовый индекс EUCD. Эта платформа была представлена в 2003 году и уже подарила жизнь таким автомобилям как Ford Focus, Focus C-Max, Mazda3, Mazda5, Volvo S40 и V50. Все компактные автомобили, такие как Ford Fusion, Fiesta и Ka будут создаваться на платформе B, известной также как B2E. Эта платформа сейчас только создается, причем создается под руководством инженеров Mazda.

Кроме того, как пишет Automotive News Europe, платформа EUCD будет использоваться и для других марок, входящих в концерн Ford, например на ней будет построено следующее поколение Jaguar X-Type.

Сегодня лидером по сокращению платформ является французский концерн PSA – для всех моделей Peugeot и Citroen используется всего три платформы.

Ожидается, что кроссовер на платформе С1 будет представлен во второй половине 2006 года, а следующее поколение Mondeo – в начале 2007 года. При этом, наследник Mondeo практически не вырастет в размерах.