branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На двух заводах Volkswagen в Западной Германии прошли предупредительные забастовки

-----
На двух заводах немецкого автомобилестроительного концерна Volkswagen AG в Западной Германии прошли предупредительные забастовки. Как сообщает пресс-служба немецкого профсоюза IG Metall забастовки, в которых приняло участие около 2 тыс. рабочих, прошли на заводах в Брауншвейге и Касселе. Ожидается, что сегодня пройдут аналогичные мероприятия на заводах в Эмдене, Баунатале, Зальтцигиттере, Вольфсбурге.

Напомним, что сегодня должен пройти очередной раунд переговоров между руководством Volkswagen AG и профсоюзом IG Metall. Напомним, что заключительный раунд переговоров должен был пройти в минувшую пятницу. Однако, переговоры были перенесены на эту неделю в связи с тем, что стороны так и не пришли к единому мнению.

Концерн Volkswagen представил т.н. "план из 7 пунктов", по которому заработная плата рабочих западногерманских заводов замораживается на два года, сокращается время работы рабочих по контракту на 13%, а премиальные выплаты будут зависеть от полученной прибыли концерна. Первоначально профсоюз IG Metall настаивал на гарантиях сохранения 103 тыс. рабочих мест на 6 западногерманских заводах Volkswagen AG и увеличения заработной платы на 4% в 2005г.

Впоследствии IG Metall согласился пойти на компромисс и представил Volkswagen новый план урегулирования конфликта, по которому профсоюз отказывается от требований повышения заработной платы на 4% и готов к сокращению на 10% рабочего времени в обмен на гарантии сохранения 103 тыс. рабочих мест. Однако, как заявили представители IG Metall, эти предложения были отвергнуты руководством Volkswagen.