branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс: РФ должна ввести плату за въезд на свою территорию иностранного грузового автотранспорта

-----
Россия должна ввести плату за въезд на свою территорию иностранного грузового автомобильного транспорта. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель департамента государственной политики в области дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Евгений Москвичев. По его мнению, все грузовые автомобили с иностранными номерами, въезжающие на территорию РФ, должны платить налог или "дорожный сбор". Как отметил Е.Москвичев, в 70% европейских стран уже действует подобная система. Так, за въезд на территорию Австрии грузового транспорта Россия ежегодно платит 1 млн 260 тыс. евро.

Е.Москвичев также сообщил, что соответствующий законопроект о платном въезде иностранного грузового автотранспорта на территорию РФ будет приниматься отдельным документом, а не в рамках законопроекта о платных дорогах.

Доля международных грузовых автомобильных перевозок в России растет, подчеркнул Е.Москвичев. На сегодняшний день, по его словам, подписаны более 40 соглашений между Россией и странами Европы на право заниматься грузовыми автомобильными перевозками.