branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

С января проезд грузовиков в Германии станет платным

-----
Система взимания платы с грузового транспорта за проезд по дорогам Германии будет запущена в январе 2005г., об этом говорится в заявлении консорциума Toll Collect. В сентябре с.г. консорциум провел тесты системы, после чего ее работа была проверена независимыми аудиторами. Заключение аудиторов было направлено в министерство путей сообщения Германии, которое приняло решение продлить работу системы в тестовом режиме до 15 декабря 2004г.

Всего, до конца с.г. датчиками учета проезда должны быть оснащены около 500 тыс. грузовых автомобилей. Ожидается, что федеральное правительство будет получать от работы системы около 160 млн евро ежемесячно.

В настоящее время, федеральные власти требуют от участников консорциума (концернов Deutsche Telekom и DaimlerChrsyler) выплаты неустойки в размере 4,6 млрд евро в связи с задержкой запуска системы в эксплуатацию.

Проект Toll Collect предполагает контроль за автомобилями массой свыше 12 т для взимания с них пошлины за проезд. Изначально предполагалось, что консорциум будет контролировать систему спутникового слежения за проездом грузовиков. Оплата за проезд планировалась в размере от 9 до 14 евроцентов за километр в зависимости от грузоподъемности автомобиля.