branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Visteon инвестирует 40 млн евро в завод в Словакии

-----
Производитель автомобильных компонентов, американская компания Visteon намерена инвестировать 40 миллионов евро в строительство завода в Словакии для поставки деталей в Европу, сообщила пресс-служба компании.
На новом заводе будут выпускать салоны автомобилей и системы климат-контроля для Kia Motors и PSA Peugeot Citroen.

Новое предприятие должно начать работу весной 2006 года, оно будет расположено в городе Нитра, занято там будет около 400 человек.

Словакия постепенно становится одним из самых привлекательных мест для зарубежных производителей автомобилей и поставщиков автозапчастей, благодаря дешевой рабочей силе, удачному географическому положению и невысоким налогам.

Сейчас автомобильный сектор уже является ключевым фактором для экономики страны – на него приходится более 25% объема всего промышленного производства. Крупнейшим заводом на сегодня является предприятие Volkswagen возле Братиславы, где собирают 280.000 автомобилей в год, однако, возможно, скоро французский концерн PSA Peugeot Citroen обгонит немцев, так как собирается с 2006 года выпускать по 300.000 автомобилей в год на своем новом заводе. А Kia намерена открыть завод с объемом производства в 200.000 автомобилей в конце 2006 или начале 2007 года.