branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство утвердило правила выплаты в 2004г. инвалидам компенсаций страховых премий по договору ОСАГО

-----
Правительство РФ утвердило правила выплаты в 2004г. инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаид Фрадков, сообщает пресс-служба правительства.

Правила устанавливают порядок выплаты в 2004г. инвалидам, получившим транспортные средства через органы социальной защиты населения, компенсаций страховых премий по договору ОСАГО владельцев транспортных средств. Компенсации предоставляются инвалидам (в том числе детям-инвалидам), обеспеченным транспортным средством в соответствии с законодательством РФ бесплатно или на льготных условиях. Компенсация назначается и выплачивается органами соцзащиты населения субъектов РФ по месту жительства инвалида. Компенсация выплачивается инвалиду или законному представителю ребенка-инвалида в размере 50% от уплаченной ими страховой премии, определенной договором.

Выплата компенсации лицам, имеющим право на ее получение, осуществляется единовременно в срок не позднее 30 дней с даты принятия решения о назначении компенсации почтовым переводом или перечислением на лицевой банковский счет этих лиц. Назначенная компенсация, не полученная инвалидом или законным представителем ребенка-инвалида своевременно, выплачивается в случае обращения за ее получением в срок не более трех лет с даты ее назначения.

Данные правила утверждены в соответствии с законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Министерству здравоохранения и социального развития РФ и Министерству финансов РФ поручено давать необходимые разъяснения по применению утвержденных правил.