branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Mini отмечает день рождения в Бульо

-----
К 45-летниму юбилею Mini, самой популярной машины за всю историю автомобильной индустрии Великобритании, приурочена новая выставка в Национальном Музеи Автомобилей (National Motor Museum) в Бульо, Гемпшир (Beaulieu, Hampshire). Мини была разработана Сэром Алеком Иссигонисом (Alec Issigonis) как самая маленькая машина, которая вмещает четырех взрослых и багаж. В период между 1959 и 2000 гг. было произведено более 5 миллионов этих машин.

На выставке представлены одни из первых образцов Mini: Ostin Seven и Mini Coope, которая появилась в 1963 году. Эта модель стала культовой британской машиной, которая и участвовала съемках таких фильмов и телевизионных сериалов, как "Ограбление по Итальянски" и "Мистер Бин". В этих фильмах у Mini были поистине звездные роли, которые ничуть не уступали героям Роуэна Аткинсона и Джейсона Стетхема.

Новая модель Mini, которая стала популярной благодаря фильмам о борьбе Остина Пауэрса с Доктором Злом, также представлена на выставке.

Выставка открыта до конца декабря 2004 г. Экспозиция работает ежедневно. Вход: для взрослых 14 фунтов, для детей 7, 25 фунтов.

История еще одного британского автомобиля представлена в Лондонском Музее Дизайна (The Design Museum) с 1-го августа по 28 ноября. На выставке "Jaguart Type-E: История спортивного британского автомобиля" выставлены редкие авто и коллекционные машины, демонстрирующие связь индустриального дизайна и высокой моды 60-х в Великобритании.