branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

«Запорожец» самая популярная иномарка в Москве?

-----
Согласно официальным данным ГИБДД, на конец первого полугодия 2003 года на территории г. Москвы было зарегистрировано 6 млн 110,42 тыс. автомобилей всех типов. При этом эксперты отмечают, что среди официально зарегистрированных машин значительная часть (которую не представилось возможным выявить в ходе настоящего исследования) ушла с рынка в связи с их продажей по доверенности.

Большая часть зарегистрированного московского автопарка приходится на российские легковые автомобили – порядка 52%. Наибольшей популярностью среди российских автомобилей у москвичей пользуются модели ВАЗ, которые, согласно официальным данным ГИБДД, составляют порядка 1/4 от всего автопарка г. Москвы.

В отношении московского парка автомобилей зарубежных марок можно отметить, что на нем в наибольшей степени представлены (зарегистрированы в ГАИ) автомашины марки ЗАЗ (18% от общего количества московских иномарок). По мнению экспертов, «популярность» данной марки обязана, прежде всего, украинской модели «Запорожец», которая достаточно активно приобреталась московскими автолюбителями с небольшим достатком еще при советском режиме.

К сегодняшнему дню, как считают эксперты исследовательской компании «Инфомбюро», большинство автомобилей данной модели уже утилизированы. В то же время многие из них (из утилизированных) так и не были сняты с учета, чем и объясняется столь большой процент данных моделей в московском автопарке иномарок.

Таким образом, можно утверждать, что модель ЗАЗ сегодня, вряд ли, является лидером московского автопарка иномарок. И данное первенство, по всей видимости, остается за такими марками как Volkswagen, Mercedes-Benz, Audi, Toyota, BMW, Opel и Ford.