branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Правительство Москвы намерено регламентировать деятельность городского такси

-----
Правительство Москвы намерено регламентировать деятельность городского такси. Об этом сегодня на заседании столичного правительства сообщил руководитель департамента транспорта и связи Павел Златин. По его словам, в рамках современных рыночных механизмов необходимо принятие городского закона "О такси в г.Москве", в связи с чем департамент транспорта и связи столицы уже представил на рассмотрение правительства Москвы проект данного закона. Документ предусматривает установление правовых основ для более полного удовлетворения потребностей жителей в качественных и безопасных услугах такси. П.Златин отметил, что закон позволит создать условия регулирования таксомоторных перевозок на основе сочетания административных и рыночных механизмов, а также установить порядок осуществления контроля и надзора в сфере данных перевозок. Принятие закона позволит снизить уровень незаконной предпринимательской деятельности в сфере частного извоза, что "повлечет увеличение налоговых поступлений в бюджет города", добавил глава департамента транспорта и связи.

Проект закона устанавливает дополнительные требования к водителям и операторам таксомоторных перевозок: стаж водителей - не менее 3 лет, знание Москвы, требование к наличию в автомобиле таксометра, средств связи и навигации, экологические требования к автомобилю, наличие фирменного знака перевозчика, требования к регистрации автомобиля-такси. Система государственной поддержки, а именно городских стоянок такси, а также введение единой службы заказа такси позволят вытеснить нелегальных перевозчиков, считает П.Златин.

"Необходимо поддержать проект закона и создать необходимую базу для формирования системы связи, защитить добросовестного перевозчика, предоставить ему льготы и сформировать в городе систему, позволяющую уменьшить количество нелегальных перевозчиков", - заметил, в свою очередь, мэр столицы Юрий Лужков.