branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России появится завод Volkswagen

Volkswagen рассматривает возможность создания сборочного предприятия в Московской области
В России появится завод Volkswagen
Немецкий автомобилестроительный концерн Volkswagen AG рассматривает возможность создания сборочного предприятия в Московской области. Об этом РБК сообщила представитель отдела коммуникаций по заводам и производству Volkswagen Кристина Кульмаер с ссылкой на слова председателя правления концерна Бернда Пишетсридера.

«Концерн рассматривает возможность создания сборочного предприятия в России и планирует открыть его в течение ближайших 18 месяцев», - заявила К.Кульмаер. Однако, концерн не определился с моделью, которая будет собираться в России. По словам представителей Volkswagen, Б.Пишетсридер заявил о том, что не видит смысла сборки в России дешевой модели стоимостью около 5 тыс. евро. Наоборот, Volkswagen планирует развернуть в России сборку компактвэнов Volkswagen Touran, стоимость которых на российском рынке в настоящее время составляет от 20 тыс. долл.

Напомним, что ранее представители минпроэнерго неоднократно заявляли о том, что Volkswagen изучает возможность создания в России сборочного предприятия. В частности заместитель департамента по промышленности министерства промышленности и энергетики Николай Сорокин заявлял, что Volkswagen делал запросы в министерство с просьбой предоставить информацию о возможных местах строительства завода. Российская сторона предложила концерну на рассмотрение площадки в ступинском районе Московской области и в Ленинградской области, где уже действует завод Ford.

Объем продаж Volkswagen на российском рынке в I полугодии вырос по сравнению с I полугодием 2003г. на 13,5% - до 3 тыс. 909 автомобилей. При этом за указанный период было реализовано 3 тыс. 464 легковых автомобиля и 445 - коммерческих. Лидером продаж в январе-июне 2004г. является Volkswagen Touareg - 896 реализованных автомобилей. Кроме того, за указанный период через сеть официальных дилеров было реализовано 1 тыс. 255 автомобилей Volkswagen Passat, 381 автомобиль Volkswagen Golf, 30 автомобилей Volkswagen Phaeton, 155 автомобилей Volkswagen Multivan, 49 фургонов Volkswagen Transporter Kasten T5 и 45 микроавтобусов Volkswagen Transporter T5 Shuttle.