branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Рабочие VW потребуют повышения зарплат на 4%

-----
Рабочие немецкого концерна Volkswagen AG намерены в сентябре потребовать от руководства повышения зарплаты на 4% и новых гарантий стабильной работы, сообщают представители профсоюза IG Metall. При этом главный акцент будет делаться не столько на финансовой стороне требований, сколько на гарантиях.

В концерне работают более тысячи «контрактников».
После не слишком высокой прибыли за первое полугодие концерну придется немного пересмотреть прогнозы прибыли на оставшиеся месяцы 2004 года и найти возможность уменьшить затраты на производство. На фоне невысоких немецких и американских продаж VW хочет в этом году сократить расходы более чем на миллиард евро.

VW надеется, что результатом переговоров о зарплатах рабочим станет введение более гибких правил на шести немецких заводах, которые, в свою очередь, позволят сократить затраты на оплату труда на 30 процентов.

Напомним, что в прошлом месяце конкурент VW, компания DaimlerChrysler пришла с рабочими к соглашению, которое позволит ей экономить 500 миллионов евро в год на оплате труда, а 160.000 рабочих взамен получают гарантии до 2012 года.