branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

VDA: На немецком авторынке воцарился штиль

-----
Рост немецкой автомобильной промышленности остановился. Об этом сообщил немецкая ассоциация автопроизводителей (VDA). В июле этого года продажи автомобилей снизились на 7% до 267 тысяч автомобилей, а с начала года они упали на 2%. Среди основных причин снижения спроса называются неуверенность немцев в стабильности европейской экономики и высокие цены на нефть. По скорректированному по итогам июля прогнозу VDA в 2004 году в Германии продадут 3,24 млн автомобилей.

При этом снижаются не только продажи, но и их производство. Так, в июле этого года в Германии было произведено 400 тысяч автомобилей, что на 10% меньше, чем годом ранее. Здесь основными факторами стали длинные, из-за низкого спроса, заводские каникулы и выросший экспорт автомобилей в Германию (в первую очередь это касается японских и корейских производителей). Экспорт автомобилей из Германии снизился на 7%. Причины – те же заводские каникулы и один нерабочий день в июле.

Положительная динамика наблюдается только в области внутринемецких заказов, которые в июле выросли по сравнению с июлем 2003 года на 6%.