branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ford продал в Китае 34.000 автомобиля местного производства

-----
Концерн Ford в среду объявил, что в Китае за прошедший период 2004 года было продано 34.000 автомобилей, собранных на совместном предприятии компании. Это в два раза больше продаж за весь 2003 год, которые составляли 17.000 единиц, и вполне сочетается с установкой компании продать в стране в этом году 65.000 единиц.

В заявлении концерна сказано, что было продано 20.000 автомобилей Mondeo и 14.000 Fiesta.
Тем не менее, китайский рынок пока не является ключевым для Ford – планируемые продажи на 2004 год составляют менее одного процента мировых продаж автогиганта.

На прошлой неделе Ford объявил о создании совместного завода с японской Mazda на востоке Китая, возле Шанхая. Завод будет курировать совместное предприятие концерна с китайской Chongqing Changan Automobile Co. Ltd.
При этом существующий завод Chongqing был недавно расширен до объема 200.000 автомобилей в год. Новый завод будет выпускать примерно столько же машин.

В целом же китайские продажи автомобилей падают уже третий месяц, из-за политики государства, которая вынуждает производителей снижать цены.
Такие мировые гиганты, как Ford, GM и Volkswagen, объявили, что намерены вложить в общей сложности около 13 миллиардов долларов в развитие производства на этом перспективном рынке и увеличить выпуск автомобилей до шести миллионов единиц к концу текущего десятилетия.