branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Mitsubishi сократит производство на заводе в Иллинойсе

-----
Mitsubishi объявила о сокращении производства на заводе в штате Иллинойс примерно на треть, хотя окончательное решение по масштабам сокращения будет принято в сентябре. В случае утверждения плана 600 или 700 человек останутся без работы.

На заводе работают 3.100 человек, его производственная мощность составляет 180.000 автомобилей в год. За предыдущий финансовый год там было собрано 156.800 машин моделей Galant, Eclipse и Endeavor, кроме того, до 2005 года там выпускают модели Dodge Stratus и Chrysler Sebring.

За первые шесть месяцев этого года продажи компании в США упали на 27%.

Напомним, что в конце мая с.г. Mitsubishi Motors Corp. обнародовала программу по выходу из кризиса. За счет конвертации долгов в акции, новых заимствований и радикального сокращения издержек компания намерена за три года снизить совокупный долг на 40%. Mitsubishi Motors Corp. - четвертый по величине японский автопроизводитель. В 2003 финансовом году выручка компании упала на 35% - до 2,52 трлн иен (22,3 млрд долл.), а чистые убытки составили 215,4 млрд иен (1,9 млрд долл.) вместо чистой прибыли в размере 37,4 млрд иен, полученной годом ранее.

В ближайшие три года в Японии будет закрыт один из сборочных заводов компании, кроме того, будет сокращено производство в США и Австралии. Производственные мощности компании во всем мире снизятся на 17%, количество персонала - на 20%, а количество платформ - с 15 до 6.