branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Maserati исполняется 90 лет

Компании Maserati, знаменитой своими мощными спортивными автомобилями, в этом году "стукнет" 90 лет
Maserati исполняется 90 лет
Maserati готовится к отмечанию 90-летнего юбилея. 1 декабря 1914 года Альфиери Мазерати, один из шест братьев Мазерати, основал в Болонье компанию «Societa Anonima Officine Alfieri Maserati», которая выпускала автомобили, двигатели и свечи зажигания. Но как торговая марка Maserati родилась 25 апреля 1926 года, на гонках Тарга Флорио. Первая серийная модель компании, Maserati Gran Prix 1500, выиграла престижное соревнование, затем братья Мазерати одержали еще несколько побед, и трезубец Нептуна, - логотип от Марио Мазерати, - стал узнаваемым в автомобильном мире. В 1939 году компания переехала в Модену, где и находится по сей день. Сейчас компания является «дочкой» Ferrari, которая, в свою очередь входит в концерн Fiat.

На сегодняшний день Maserati известна по всему миру как гоночными автомобилями, так и серийными версиями красивых мощных стильных моделей.

Празднования юбилея будут проходить 17, 18 и 19 сентября, и программа обещает быть очень разнообразной. В нее войдет шествие трех групп автомобилей через Милан, Рим, в Модену. В первой группе будут современные модели Maserati Spyder и Coupе, во второй пойдет «классика» – модели выпуска до 1984 года, и в третьей будут все владельцы Maserati, которые пожелают присоединиться к шествию.

Спонсорами праздника пожелали стать такие компании как Pirelli, Audemars Piguet, 3M, Barilla, и другие.