branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ЗМЗ внедрил инфосистему ERP «Терминал»

-----
"Заволжский моторный завод" внедрил корпоративную информационную систему класса ERP «Терминал». Система базируется на принципах контроллинга, и позволяет решать задачи по управлению использованием материальных ресурсов, управлению и оперативному диспетчированию основного производства, формированию управленческого и бухгалтерского учета (нормативный попередельный полуфабрикатный учет) в режиме реального времени.

Автоматизированная информационная система ОАО «ЗМЗ» является одной из крупнейших в России – 2.600 пользователей, 1.012 центров ответственности, отслеживание 200.000 наименований покупных, изготовляемых на ЗМЗ и продаваемых изделий, число проводок в журнале
1.500.000 в месяц.

Внедрение системы «Терминал» внесло существенный вклад в рост основных показателей по операционной деятельности предприятия, в том числе показатель EBITDA увеличился в 2,7 раза. По отношению к 2001 году, достигнуто снижение оборачиваемости остатков незавершенного производства на 17,3%, оборачиваемости остатков готовой продукции – на 45,7%.

Методология системы «Терминал» была разработана консалтинговой фирмой ООО «Центр информационных и управленческих технологий», программное обеспечение – фирмой ООО «Айтекс – М» совместно со специалистами ОАО «ЗМЗ».

В перспективе корпоративная информационная система ЗМЗ будет развиваться, планируется реализовать учет полного жиизненного цикла изделия (производство и постпродажное обслуживание изделия)
Кроме того, в рамках проводимой на ЗМЗ программы реструктуризации и создания самостоятельных бизнес-единиц предполагается модернизация системы с целью охвата дочерних предприятий.