branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Калифорния хочет ужесточить экотребования, производители грозят судом

-----
Власти Калифорнии, в которой и так самые жесткие экологические требования к автомобилям, хотят ввести новое требование. В соответствие с предлагаемым планом, все автопроизводители, желающие продавать автомобили в этом штате, должны будут снизить количество вредных выбросов у автомобилейна 30%. Для этого, производители должны будут оснащать автомобили специальными фильтрами. Соовтетвующий закон был принят в Калифорнии в 2002 году.

Стоит отметить, что рынок Калифорнии является достаточно привлекательным – на этот штат приходится около 13% от всего объема продаваемых автомобилей.

Американский альянс автопроизводителей (AAM) уже заявил о том, что предъявляемые требования незаконны. «Штаты не могу вводить свои собственные стандарты в данной области», - заявил представитель AAM.

Производители заявляют, что в случае доработок каждый автомобиль подорожает на несколько тысяч долларов. Альянс информировал девять компаний (включая Большую Американскую Тройку) о том, что финансовые показатели компаний серьезно ухудшатся. Ведь, в случае введения таких требований, производителям придется отказаться от продажи в Калифорнии внедорожников и пикапов, столь популярных в Северной Америке.

General Motors и DaimlerChrysler подтвердили свое намерение обратиться в суд, чтобы заставить власти Калифорнии пересмотреть свое решение в судебном порядке.