branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Mitsubishi Fuso отзывает более 450 тыс. грузовых автомобилей

-----
Японский производитель грузовых автомобилей и автобусов, компания Mitsubishi Fuso Truck and Bus Corp. (MFTBC) отзывает более 450 тыс. грузовиков. Как сообщает пресс-служба компании, в результате расследования, проведенного совместно с Минтрансом Японии, были установлены еще 93 дефекта, которые скрывались прежним руководством компании. При этом, для устранения дефектов 47 из них, необходим отзыв автомобилей для проведения сервисной кампании. Напомним, что с апреля по июнь с.г. компании уже отозвала более 400 тыс. автомобилей. Руководство компании принесло публичные извинения за задержку отзыва. Компания планировала провести сервисную кампанию в 1996г., однако бывшее руководство скрыло информацию о дефектах.

Ранее, в 2002г., Mitsubishi Fuso уже отзывала 75 тыс. грузовиков из-за данного дефекта. Однако в начале 2003г. японская полиция возбудила дело по факту аварии, повлекшей одну смерть и два ранения. В октябре 2003г. представители полиции провели выемки документов в офисах Mitsubishi Motors, а в марте с.г. - в офисах Mitsubishi Fuso.

Инцидент, послуживший причиной возбуждения дела, произошел в январе 2002г., когда отлетевшее от машины колесо убило находившуюся на тротуаре 29-летнюю домохозяйку и ранила двух ее детей. В результате расследования было выявлено, что на грузовике были повреждены узлы крепления колеса. Представители Mitsubishi Motors всячески отрицали, что был допущен брак в процессе производства. Однако компания признала, что данный дефект может возникнуть в случае, если пережать болты.

Позднее японская полиция арестовала бывшего президента Mitsubishi Motors и семерых бывших менеджеров, предъявив им обвинения в предоставлении ложных сведений относительно дефектов в производимых автомобилей.

Немецкий автомобилестроительный концерн DaimlerChrysler владеет 65% акций MFTBC, Mitsubishi Motors - 20% акций, группа компаний Mitsubishi (Mitsubishi Heavy Industries, Mitsubishi Corporation, банк Tokyo-Mitsubishi) - 15% акций.