branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

МВД РФ: В России в 2003г. число ДТП с участием автобусов увеличилось на 14,6%

-----
Количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП) с участием автобусов в России в 2003г. увеличилось на 14,6%, сообщил сегодня, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации, замглавы МВД РФ Александр Чекалин. По его словам, только в ходе одной операции "Автобус" были выявлены около 1 тыс. пьяных водителей, 1,5 тыс. водителей, не имеющих водительского удостоверения, а также 40 тыс. неисправных автобусов, эксплуатация которых запрещена. Конструкция автобусов Павловского автозавода, из которых в основном состоит автобусный парк России, не отвечают требованиям безопасности, сказал А.Чекалин, подчеркнув, что половина из них эксплуатируется свыше 10 лет.

По данным МВД России, в 2003г. было выявлено 15 тыс. автобусов, не прошедших технический осмотр, 40 тыс. - с опасными для движения неисправностями и 4 тыс. с недопустимыми изменениями конструкции.

По словам А.Чекалина, в России на сегодняшний день отсутствует система линейного контроля за работой водителей, режимом их труда и отдыха. "Расходы, связанные с профилактикой аварийности, транспортниками рассматриваются как неоправданные", - отметил он. Замминистра считает, что лицензирование и допуск к автобусным перевозкам следует рассматривать как эффективный механизм организации контроля в данной сфере, о чем свидетельствует и судебная статистика.