branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Mitsubishi Motors понесла рекордные убытки

Убытки Mitsubishi Motors за прошедший финансовый год ставили 1,8 млрд долларов. Однако, руководство компании привлекает средства на вывод компании из кризиса
Mitsubishi Motors понесла рекордные убытки
Чистые убытки японской автомобилестроительной компании Mitsubishi Motors в 2003-2004 финансовом году, который закончился 31 марта 2004г. составили 1,8 млрд долл., по сравнению с чистой прибылью в 328 млн долл. годом ранее. Выручка компании за указанный период снизилась на 7,9% до 22 млрд долл., операционная убытки составили 843 млн долл., по сравнению с 740 млн долл. чистой прибыли годом ранее. Снижение выручки компания связывает со снижением продаж автомобилей на рынке США в связи с сокращением программы кредитования покупателей и возросшей конкуренцией. Компания не объясняет получения столь высоких чистых убытков.

Mitsubishi Motors сделала прогноз на 2004-2005 финансовый год, согласно которому компания планирует получить чистые убытки в размере 2,2 млрд долл., операционные убытки в размере 1,1 млрд долл. и выручку в размере 21 млрд долл.

Mitsubishi Motors увеличит свой капитал на 3 млрд долларов, заявил исполнительный директор компании Йоширо Оказаки на представлении плана реструктуризации компании. Компания привлечет 2,3 млрд долл. от группы компаний Mitsubishi, 88 млн долл. от китайской China Motor Corp. и 1,4 млрд долл. привлеченных на рыке. Для этого, группа компаний Mitsubishi выпустят на 1,4 млрд долл. привилегированных акций. При этом, акции на сумму в 615 млн долл. приобретет инвестфонд Phoenix Capital, остальные - банк J.P. Morgan.

Согласно плану реструктуризации, компания планирует к 2006г. вернуться к прибыльности и получит чистую прибыль в размере 615 млн долл. Кроме того, план реструктуризации предусматривает сокращение расходов компании на 750 млн долл., сокращение производственных мощностей на 17%, сокращение контрактных рабочих на 30% (до 18 тыс. 800 человек), сокращение к 2010 году количества платформ с 15 до 6 шт., получение в 2006 финансовом году 1,3 млрд долл. от сокращения издержек в Японии, сокращения штата в Японии на 30%, увеличение объемов продаж на 1,7 млн автомобилей. Компания закроет завод в Оказаки, перенеся производство с него на другие два японских завода. Mitsubishi Motors отказалась от планов по строительству завода по производству двигателей в Австралии. Кроме того, Mitsubishi Motors намерена сократить с 51 до 37 количество топ-менеджеров и сократить количество различных департаментов с 230 до 150 уже до конца 2004 финансового года.

Основными акционерами Mitsubishi Motors является концерн DaimlerChrysler (37% акций) и группа компаний Mitsubishi (31% акций). Однако, концерн DaimlerChrysler отказался от какого-либо финансирования японской компании.