branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Нижнекамскшина" в 2005г. на четверть сократит поставки автопокрышек АвтоВАЗу

-----
ОАО "Татнефть" в 2005г. на четверть сократит поставки автопокрышек производства ОАО "Нижнекамскшина" АвтоВАЗу. Об этом РБК сообщил директор управляющей компании "Татнефть-Нефтехим" Роберт Ханнанов. По его словам, на розничном рынке ощущается нехватка радиальных легковых шин, тогда как автозаводу они поставляются на 20% дешевле. В настоящее время "Нижнекамскшина" обеспечивает потребности АвтоВАЗа на 60%, поставляя ежегодно около 2 млн покрышек. В дальнейшем этот показатель предполагается снизить до 40-45%.

ОАО "Татнефть" также предложила АвтоВАЗу "пакетные" поставки продукции, включающие автошины на дисках (сегодня автомобилестроители монтируют их сами), масла и нефтепродукты. В случае положительного ответа будет создано совместное предприятие с одним из германских производителей дисков. По словам Р.Ханнанова, АвтоВАЗ готов к этому варианту при разумном сочетании цены и качества готовых изделий.

Напомним, генеральный директор АвтоВАЗа Виталий Вильчик во время встречи 12 февраля т.г. в Нижнекамске с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым и руководителями предприятий республики заявил, что компания намерена увеличить закупки нижнекамских шин, поскольку рекламаций к их качеству нет.

Кроме того, тольяттинскому предприятию предложен второй "пакет" поставок, включающий в себя резинотехнические и пластмассовые изделия для комплектования автомобилей. Их предполагается производить совместно с "Нижнекамскнефтехимом" с учетом разворачивающегося здесь производства полистирола и полипропилена. В настоящее время поставки РТИ на АвтоВАЗ осуществляет Балаково.

ОАО "Нижнекамскшина" является третьим по объему выпуска производителем шин в России. Основными акционерами общества являются ООО "Татнефть-Нефтехим" (19,9%), ООО "Татнефть-Бурение" (14,69%) и ООО "Татинвест" (13,71%).