branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На Украине с 29 мая 2004г. будут повышены таможенные пошлины на ввоз импортных автомобилей

-----
На Украине с 29 мая 2004г. будут введены новые таможенные пошлины на ввоз автомобилей иностранного производства, сообщили в Министерстве экономики и европейской интеграции Украины. Новые пошлины определены законом "О развитии автомобильной промышленности Украины".

В настоящее время ставки таможенной импортной пошлины на новые автомобили составляют 2-3% от стоимости автомобиля. В соответствии с принятым законом, в период с 29 мая 2004г. по 31 декабря 2005г. они увеличиваются на 15-20 процентных пунктов, а с 1 января 2006г. таможенная пошлина будет снижена до 12%.

При этом закон предусматривает, что ставка таможенной пошлины на новые импортируемые автомобили не может быть ниже оговоренной величины для каждого вида двигателей. В частности, на новые автомобили с бензиновыми двигателями объемом от 1 тыс. куб. см до 2,2 тыс. куб. см пошлина не может быть меньше 0,8 евро за 1 куб. см (ранее - 0,1 евро), до 3 тыс. куб. см - не менее 0,9 евро (0,4 евро), свыше 3 тыс. куб. см - не менее 1,8 евро (0,8 евро). Для автомобилей с дизельными двигателями объемом до 1,5 л эта ставка составит не менее 0,8 евро (ранее - 0,1 евро), объемом до 2,5 л - не менее 0,8 евро (0,15 евро), свыше 3 л - 1,8 евро (0,8 евро).

На комплектующие для импортных автомобилей законом установлена льготная ставка пошлины в размере 12% и полная - 20% (ранее - соответственно 5% и 10%). В соответствии с законом, до 31 декабря 2008г. не будут облагаться пошлиной импортные комплектующие для производства автомобилей, в которых стоимость использованных материалов и услуг, производимых на Украине, будет превышать 50% общей стоимости. Закон устанавливает льготный режим налогообложения для предприятий автомобилестроительной отрасли, имеющих утвержденную в установленном порядке программу создания производственных мощностей и рабочих мест. До 31 декабря 2008г. такие производители освобождаются от уплаты налога на прибыль в той ее части, которая реинвестируется в производство, а также от импортной пошлины на товары, которые используются для строительства и производственной деятельности.

Вместе с тем для предприятий, имеющих утвержденные кабинетом министров до 1 января 2004г. инвестиционные программы (Запорожский автомобилестроительный и Львовский автомобильный заводы, Днепропетровский опытный завод "Энергоавтоматика"), сохраняется действие льгот по закону "О стимулировании производства автомобилей на Украине". В частности, предусмотрены освобождение от импортной пошлины и НДС на операции по ввозу на Украину товаров, в том числе машинокомплектов, нулевая ставка НДС при продаже автомобилей, автобусов и комплектующих.

Введение новых пошлин на Украине не коснется автомобилей российского производства, поскольку они поставляются в эту страну на условиях квотирования. С 17 октября 2003г. Украина увеличила квоту на импорт новых легковых автомобилей из России на 10% - до 17 тыс. 355 единиц.

Согласно оценкам экспертов, увеличение пошлин приведет к повышению цен на легковые автомобили на украинском внутреннем рынке на 15-20%.