branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Рост цен на металл создает проблемы для автопрома

-----
Поставщики автомобильных компонентов второго звена угрожают прекратить поставки компаниям-поставщикам первого звена, если те не поднимут цены на продукцию в связи с повышением цен на металл.
Три крупных поставщика компании Delphi прислали ей письма с требованием повысить отпускные цены на продукцию, и угрожая в случае отказа разорвать контракты. Delphi направил запрос своего крупнейшему покупателю – концерну General Motors, спрашивая, согласится ли GM на повышения цен, на что производитель дал отрицательный ответ.

Остановки поставок будут означать, что заводы GM не получат вовремя необходимые детали, и возможно, вынуждены будут приостановить работу. Вполне вероятно, что Delphi подаст в суд на своих поставщиков за невыполнение условий контрактов и таким образом заставит их продолжать поставки по прежним ценам.

По некоторым оценкам, цены на металл с начала года поднялись более чем на 30 процентов.

Представители Delphi сказали, что не могут разглашать детали переговоров с поставщиками, но сказали, что компания ведет переговоры на предмет повышения цен со своими покупателями. Представители Visteon, крупнейшего поставщика Ford Motor, сказали, что компания пытается найти такое решение, чтобы ни один из ее покупателей не пострадал от нехватки компонентов.