branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ОАО "Нефтекамский автозавод" планирует в 2005г. начать производство автобусов малой вместимости

-----
ОАО "Нефтекамский автозавод" (НефАЗ, дочернее предприятие ОАО "КамАЗ") в 2005г. планирует начать серийное производство автобусов вместимостью 24-28 человек. Об этом сообщил журналистам в Казани гендиректор КамАЗа Сергей Когогин. По его словам, предполагается, что на первом этапе НефАЗ будет производить 3 тыс. таких автобусов в год, а затем увеличит их выпуск до 5 тыс. в год.

С.Когогин отметил, что к августу текущего года планируется собрать прототип нового автобуса и до конца 2004г. сертифицировать его. В настоящее время КамАЗ, являющийся разработчиком проекта автобуса, создал специальное шасси для прототипа, а в марте приступит к созданию кузова. ОАО "НефАЗ" освоило производство пассажирских автобусов на шасси "КамАЗ" в 2001г. В настоящее время предприятие выпускает 5 моделей автобуса - городской, пригородный, междугородный, автобус в северном исполнении и автобус класса "Турист".

Предприятие специализируется также на выпуске самосвалов, автоцистерн, прицепов, полуприцепов-цистерн. Основными акционерами ОАО "НефАЗ" являются ОАО "КамАЗ" (50,02%) и Башкортостан (25,02%), в том числе Министерство имущественных отношений республики (17,6%) и комитет по управлению муниципальной собственностью Нефтекамска (7,42%).