branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На Тульском комбайновом заводе будет налажена сборка автомобилей "Мишка"

-----
На части промплощадки Тульского комбайнового завода (ОАО "ТуКЗ") будет налажена отверточная сборка нового автомобиля особо малого класса с пластиковым корпусом, удовлетворяющего новым европейским стандартам безопасности. Новый автомобиль получил название "Мишка", сообщили РБК на ТуКЗ. По бизнес-плану, составленному консалтинговой фирмой "Инвеко", проектная мощность предприятия составит 10 тыс. автомобилей в год. В первый год планируется выпустить 1 тыс. автомобилей.

С предложением о создании нового автомобиля выступил АСМ-холдинг. Создано ОАО "Мишка-Тула-Москва" с минимальным уставным капиталом, в котором участвуют структура, входящая в АСМ-холдинг, и администрация Тульской области. После увеличения уставного капитала вкладом администрации будет часть неиспользуемых мощностей ОАО "ТуКЗ", которые завод передаст администрации по остаточной стоимости в счет погашения задолженности по налогам в областной бюджет. Доля администрации составит 25% плюс 1 акция. Доля структуры, входящей в АСМ-холдинг, составит 75% минус 1 акция и будет внесена денежными средствами.

ОАО "ТуКЗ" не будет участником нового общества, но завод готов рассмотреть предложения об изготовлении некоторых комплектующих к "Мишкам".