branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Чите состоится запуск в эксплуатацию автодороги федерального значения Чита-Хабаровск ("Амур")

-----
Сегодня в Чите состоится запуск в эксплуатацию автодороги федерального значения Чита-Хабаровск ("Амур"). Как сообщил РБК директор государственного учреждения "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в дальневосточных регионах России" Александр Филатов, дорога Чита-Хабаровск имеет протяженность 2165 км и строится в рамках целевой программы модернизации транспортной системы России до 2010г. Комплексная программа строительства автодороги "Амур", рассчитанная на 2001-2008гг., разработана по заданию Росавтодора проектным институтом "ИркутскгипродорНИИ" совместно с государственным учреждением "Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в дальневосточном регионе России".

С запуском автодороги обеспечивается сквозное автомобильное движение от Владивостока до Москвы. В настоящее время выполнены работы по первой стадии (грунтовое и щебеночное покрытие дороги), в дальнейшем будет выполнено асфальтобетонное покрытие всей трассы. Она имеет ширину в 7 м., за сутки по ней будет проезжать до 3000 автомобилей со средней скоростью 100 км/час.

В 2003г. только на Читинском участке дороги введено в эксплуатацию 27 км полотна, 8 мостов (360 погонных метров), на участке Сбега-Могоча вырублено 105 км просеки в тайге и отсыпана пионерная дорога, а также выполнены задельные работы на 136-километровом участке с готовностью от 80 до 90%.

Основными подрядчиками на строительстве автодороги выступают ЗАО "Труд" и консорциум "Автобам", а также Территориально-дорожное строительное управление (военвед). Мосты и другие искусственные сооружения выполняет субподрядная организация - ЗАО "Читаавтомост".