branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Госдума отклонила во втором чтении поправки в КОАП, ужесточающие наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде

-----
Госдума отклонила во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КОАП), ужесточающие наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Законопроект направлен в профильный комитет на доработку, после чего он будет вновь рассмотрен палатой. В частности, ко второму чтению законопроекта депутаты предлагали ужесточить наказание водителям за вождение автомобиля в нетрезвом виде лишением прав на срок от 6 месяцев до 2 лет.

Большинство депутатов не согласились с таким ужесточением и временным разбросом наказания, отметив, что со стороны правоохранительных органов, которые будут исполнять данный закон, может появиться коррупция, так как только они смогут определять, на какой срок лишить автовладельца прав. Депутаты считают необходимым доработать законопроект. В настоящее время КОАП предусматривает наказание в виде лишения водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, прав на управление автомобилем сроком на 1 год.

Представитель президента в Госдуме Александр Котенков предложил доработать законопроект в комитете. По его мнению, необходимо законодательно зафиксировать сроки лишения прав водителей за то или иное нарушение. Так, за первое задержание водителя в нетрезвом виде можно, по мнению А.Котенкова, лишить его прав на управление автомобилем на срок до 6 месяцев или оштрафовать. При повторном задержании, а также совершении пьяным водителем нетяжкого ДТП - лишить прав на год, а при более тяжких последствиях ДТП с участием пьяного водителя - ужесточить наказание до 2 лет лишения прав. "К повторному рассмотрению законопроекта необходимо установить альтернативные санкции наказания за вождение в нетрезвом виде и прописать жесткие меры для их исполнения", - отметил А.Котенков.