branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volvo рассматривает возможность продажи пакета акций Scania

-----
Шведский производитель грузовой техники и автобусов Volvo AB рассматривает возможность продажи пакета акций Scania AB, сообщает пресс-служба компании. В случае, если продажа акций Scania, принадлежащих Volvo AB не состоится, компания намерена передать их в дочернюю компанию Ainax, которая от лица Volvo будет управлять активами Scania, принадлежащими Volvo.

В настоящее время Volvo AB имеет в собственности 91 млн обыкновенных акций Scania, что соответствует 30,6% голосов и 45,5% уставного капитала компании. В 2000г. еврокомиссия одобрила приобретение концерном Volvo AB компанией Renault Trucks и североамериканской компании Mack Trucks, при условии, что данный пакет акций Scania будет продан не позднее апреля 2004г. Кроме того, еврокомиссия наложила запрет на вхождение в совет директоров Scania представителей от Volvo AB.

Чистая прибыль шведского производителя грузовой техники и автобусов концерна Volvo AB в 2003г. выросла по сравнению с 2002г. в 3,1 раза - до 583,5 млн долл.Выручка от продаж компании в 2003г. снизилась на 1,3% - до 23,5 млрд долл.