branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

PricewaterhouseCoopers: При сохранении сегодняшней динамики продажи иномарок в России 2004г. могут вырасти в 1,5 раз

-----
При сохранении сегодняшней динамики, продажи иномарок в России в 2004г. могут вырасти по сравнению с 2003г. в 1,5 раза до 250 тыс. шт., заявил на круглом столе "Ключевые события и тенденции российского автомобильного рынка в 2003г. Прогноз дальнейшего развития" партнер PricewatrhouseCoopers Стенли Рут.

По его словам, российский автомобильный рынок сегодня является одним из самых динамичных в мире. С.Рут отметил, что введение запретительных таможенных пошлин на подержанные иномарки было эффективным - их доля в общем объеме продаж автомобилей в 2003г. снизится на 11% - до 400 тыс. шт. Одновременно, вырастет объем продаж новых иномарок, который по прогнозам PricewatrhouseCoopers в 2003г. составит 170 тыс. шт., что на 45% больше, чем годом ранее. Объем продаж автомобилей иностранных компаний, произведенных в России вырастет в 2003г. в 5 раз и составит 55 тыс. шт.

Стенли Рут отметил, что сохранение тенденции сильного увеличения продаж иномарок сделает более привлекательным строительство в России заводов иностранных автопроизводителей со значительными (до 200 тыс. шт. в год) производственными мощностями. Однако, С.Рут отметил, что на российском рынке наибольшим спросом пользуются автомобили, находящиеся в ценовой нише от 6 до 10 тыс. долл., и производители должны в первую очередь обратить внимание именно на этот сектор рынка.