branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ThyssenKrupp Automotive продолжит переговоры по приобретению 90% акций завода Valmet

-----
ThyssenKrupp Automotive, подразделение немецкого сталелитейного концерна ThyssenKrupp - одного из крупнейших мировых производителей автокомпонентов, и финский машиностроительный концерн Metso Corp. в 2004г. продолжат переговоры по приобретению немецкой компанией 90% акций финского автосборочного завода Valmet Automotive. Как сообщает пресс-служба Metso, ТhyssenKrupp Automotive, которому сейчас принадлежит 10% Valmet, известил руководство финского концерна, что до конца 2003г. не намерен воспользоваться правом выкупа оставшейся доли Valmet. Однако в следующем году компании продолжат переговоры по данному вопросу.

Как сообщалось ранее, снижение интереса ThyssenKrupp Automotive к Valmet произошло вследствие того, что финская компания в 2003г. лишилась части заказов. По мнению представителей ThyssenKrupp, это снизило ее привлекательность для инвестиций.

Valmet специализируется на сборке автомобилей-кабриолетов (Porsche Boxster, Saab 9-3) и является одной из ведущих европейских компаний в области разработки складных крыш для кабриолетов.

Metso Corporation - одна из крупнейших машиностроительных компаний в мире. Концерн специализируется на производстве оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (Metso Paper), для горно-металлургической отрасли (Metso Minerals), а также на производстве систем автоматизации и контроля (Metso Automation). Оборот концерна в 2002г. составил 4,7 млрд евро.