branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Тюменский аккумуляторный завод предлагает ввести ввозные пошлины на аккумуляторы в размере 20% от таможенной стоимости

-----
ОАО "Тюменский аккумуляторный завод" направило в МЭРТ РФ предложение о введении ввозных пошлин на аккумуляторные батареи (АКБ) иностранного производства в размере 20% от таможенной стоимости, сообщил РБК гендиректор завода Александр Кореляков.

По его словам, введение ввозных пошлин необходимо для развития российских аккумуляторных заводов. Сейчас отечественные производители АКБ испытывают дефицит сырья, в частности свинца (это связано с ростом мировых цен на металл), что увеличивает себестоимость продукции.

Тюменский аккумуляторный завод является на сегодняшний день крупнейшим в России производителем аккумуляторных батарей (годовой объем производства - более 1,7 млн АКБ). Напомним, что 8 декабря с.г. ОАО "Тюменский аккумуляторный завод" и ООО "Аккумуляторные технологии" подписали договор о стратегическом партнерстве, который в перспективе может привести к объединению двух компаний. В результате в отечественной аккумуляторной отрасли сформировался крупнейший альянс производителей с суммарной стоимостью активов более 1,5 млрд руб., а годовой оборот превышает 3 млрд руб., совокупная доля на рынке превышает 25%.