branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГТК: С 1 января 2004г. въезд автотранспорта в РФ будет осуществляться при наличии полиса автострахования

-----
С 1 января 2004г. въезд автотранспорта в РФ будет осуществляться при наличии полиса автострахования. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя ГТК РФ Леонид Лозбенко.

По его словам, на сегодняшний день комитет является головным органом, который применяет закон об обязательном страховании гражданской автоответственности на границах РФ. При этом он отметил, что на сегодняшний день сотрудники таможни выполняют лишь контролирующую роль, отмечая в документах владельцев машин наличие или отсутствие страховки.

Говоря о практике взаимодействия с зарубежными и российскими страховыми компаниями, Л.Лозбенко отметил, что отечественные страховщики пока не входят в мировой страховой пул. Он пояснил, что таможенным органам будет легче осуществлять контроль и выполнение этого закона при условии, если автомобиль будет пересекать границу России уже застрахованным. "С 1 января 2004г. эта проблема постепенно исчезнет, так как ряд российских страховых компаний станут членами мирового страхового пула", - сказал Л.Лозбенко.

Напомним, что с 2004г. за отсутствие полиса об обязательном страховании гражданской автоответственности на владельцев машин будут накладываться штрафные санкции, предусмотренные действующим законом.