branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Высший Европейский суд наложил на Volkswagen штраф в размере 90 млн евро за препятствование реимпорту автомобилей из Италии

-----
Высший Европейский суд наложил на Volkswagen штраф в размере 90 млн евро за препятствование реимпорту автомобилей из Италии в Германию и Австрию, сообщили РБК в пресс-службе Еврокомиссии. Данное решение закончило многолетнюю тяжбу между концерном Volkswagen AG и Еврокомиссией, которая в 1998г. наложила на компанию штраф за нарушения закона о добросовестной конкуренции. В конце 90-х годов, концерн Volkswagen пересмотрел договоры с дилерами в Италии, где автомобили Volkswagen и Audi продавали дешевле, чем в Германии, внеся пункт о том, что как минимум 85% автомобилей должны продаваться итальянцам.

В 2000г. Volkswagen обжаловал данный приговор, после чего сумма штрафа была уменьшена, т.к. представителям Еврокомиссии не удалось доказать, что нарушения Volkswagen были начаты в 1996г. После этого, концерн Volkswagen обжаловал решение в высшем европейском суде, заявляя, что препятствовал лишь продаже автомобилей «серым» дилерам, но никак не ограничивал реимпорт частными лицами.

Представители концерна Volkswagen заявили, что решение суда не скажется на финансовых показателях концерна по итогам 2003г.