branding imagebranding image
Autonews
Новости <a href="http://www.rbc.ru/info/info_reuters.shtml">Reuters</a>
Подписаться на Telegram-канал

Reuters: Президент Mazda займет пост операционного директора Ford Europe

-----
Президент японской компании Mazda Motor Corp Льюис Бут в среду покинет пост, чтобы занять должность главного операционного директора Ford Europe.

Впервые за последние семь лет руководить Mazda Motor будет японец: Хисакацу Имаки станет президентом и председателем правления пятого по величине автомобилестроителя Японии, акции которого на одну треть принадлежат Ford Motor Co.

Перевод Бута в Европу оказался полной неожиданностью, поскольку он должен был возглавлять Mazda по крайней мере еще два года после того, как приступил к своим обязанностям в июне 2002 года.

"Понимаю, что это неожиданно", - сказал на пресс-конференции Бут, который до 2002 года был главой подразделения Ford в Юго-Восточной Азии и Африке.

"К сожалению, десять дней назад президент Ford Europe неожиданно подал в отставку. Будущее Ford Europe чрезвычайно важно не только для Ford, но и для Mazda".

В квартале, завершимся 30 июня, Ford Europe потерпел убыток в размере $525 миллионов до выплаты налогов из-за снижения спроса на автомобили и жесткой ценовой конкуренции.

Льюису Буту предстоит вернуть европейское подразделение Ford к рентабельности, что, по мнению аналитиков, будет задачей не из легких ввиду снижающегося спроса, ценового давления и переизбытка мощностей.

Mazda, напротив, потеснила конкурентов в Европе благодаря популярности новых моделей, таких как седан Mazda6/Atenza.

В апреле-июне объем продаж Mazda в Европе вырос на 34 процента.