branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

ГТК РФ отмечает рост контрабанды автомобилей в связи с увеличением ставок таможенных пошлин на иномарки старше 7 лет

-----
Таможенными органами РФ в I полугодии 2003г. возбуждено 1 тыс. 688 уголовных дел по преступлениям в сфере таможенного дела, что на 12% больше показателей I полугодия 2002г. Как сообщили РБК в ГТК РФ, по фактам контрабанды возбуждено 990 уголовных дел, из них в 258 делах объектами преступлений стали товары народного потребления, в 216 - наркотические средства, а в 166 случаях - автомобили.

Кроме того, 682 уголовных дела возбуждено по фактам уклонения от уплаты таможенных платежей. При этом основными объектами правонарушений в этой группе стали автомобили - 413 уголовных дела и товары народного потребления - 218 дел. По невозвращению из-за границы средств в иностранной валюте возбуждено 15 уголовных дел.

Всего с января по июнь с.г. таможенными органами РФ было возбуждено 55 тыс. 316 дел об административных правонарушениях (в I полугодии 2002г. заведено 35 тыс. 451 дело о нарушениях таможенных правил). Наибольшее количество - 9 тыс. 093 дела, возбуждено в отношении лиц, где товаром выступали легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства.

В ГТК отметили, что рост контрабандного перемещения автотранспорта и других правонарушений с данным видом товара связан, прежде всего, с увеличением ставок таможенных пошлин и налогов на автомобили иностранного производства старше 7 лет и ожидавшимся выравниванием таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию РФ подержанных легковых автомобилей. При этом основным способом совершения этого вида контрабанды, как правило, являлись использование поддельных документов и средств таможенной идентификации.