branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

VDA: Ситуация на автомобильном рынке Западной Европы стабилизируется

-----
Ситуация на автомобильном рынке Западной Европы стабилизируется. К таким выводам пришли аналитики немецкой ассоциации автопроизводителей (VDA). В июле 2003г. в Западной Европе было продано 1,29 млн автомобилей, что на 1% больше, чем годом ранее. Рост продаж отмечен благодаря трем странам: Италии (+8% к июлю 2002г.), Испании (+6%) и Германии (+2%). Кроме того, в июле выросли продажи на рынках Великобритании и в скандинавских странах. Всего, в январе-июле продажи автомобилей в Западной Европе снизились на 2% до 8,85 млн автомобилей.

По данным VDA в Западной Европе, все популярнее становятся автомобили с дизельными двигателями: в I полугодии их продажи выросли на 3%, тогда как продажи автомобилей с бензиновыми двигателями снизились на 6%. Доля продаж автомобилей с дизельными двигателями в январе-июле с.г. составила 42,1% от общего объема продаж (5 лет назад она не превышала 25%). Наибольшим спросом автомобили с дизельными двигателями пользовались в Австрии, Бельгии, Франции и Германии.

VDA прогнозирует дальнейший рост продаж автомобилей в Западной Европе, в связи с общей стабилизацией экономической ситуации и выводом производителями на рынок новых моделей