branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen сокращает штат в Бразилии на 16%

-----
Бразильское отделение концерна Volkswagen в четверг объявило, что несмотря на протесты профсоюзов, с 1 сентября 4.000 человек будут уволены в рамках программы по сокращению штата на 16 процентов, передает Dow Jones Business News.

Volkswagen не собирается просто оставлять людей без работы – они будут переведены в новую компанию, задачей которой будет устроить их будущее. Хотя Volkswagen и уверяет, что бывшим сотрудникам будет выплачиваться зарплата в течение некоторого периода времени, профсоюзы пригрозили концерну забастовками, если он аннулирует контракты, некоторые из которых действительны до 2006 года.

Volkswagen же утверждает, что он не «рвет контракты», поскольку рабочим будет выплачиваться зарплата, хотя они и не будут работать. Сокращение штата – необходимый для Volkswagen шаг в виду затянувшегося экономического кризиса и инфляции.

На данный момент в бразильском отделении Volkswagen работают почти 25.000 человек и уже с февраля компания изучает возможности сокращения масштабов своего бизнеса в этой стране. В 2002 году бразильские продажи VW составляли 14% от мировых продаж, компания является одним из трех крупнейших производителей на местном рынке, наряду с General Motors и Fiat.