branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Общие инвестиции в программу Союзного государства "Карьерный транспорт" составят 6,5 млрд руб

-----
Общие инвестиции в программу Союзного государства "Карьерный транспорт" составят 6,5 млрд руб. Об этом сообщил сегодня на пресс конференции, организованной РБК, председатель совета директоров ЗАО "Волжский дизель им.Маминых" Анатолий Лейрих.

По его словам, 60% инвестиций должны быть обеспечены за счет собственных средств предприятий, входящих в МФПГ. Около 1,2-1,3 млрд руб. планируется инвестировать в НИОКР, в разработку новых технологий и их лицензирование.

По словам А.Лейриха, горнодобывающая промышленность России в настоящее время все шире использует открытый способ добычи полезных ископаемых, что требует от производителей карьерного транспорта проведения модернизации выпускаемой техники и создания новых моделей самосвалов грузоподъемностью 135-320 тонн. По прогнозам специалистов, емкость данного сегмента рынка к 2020г. составит 913 единиц против 50 в 2002г. О.Данилов отметил, что сейчас также требуются двигатели мощностью 1 тыс. 300 - 2 тыс. 100 кВт с увеличенными показателями надежности и ресурса.

Заказчиками программы "Карьерный транспорт" являются Минпромнауки РФ и Министерство промышленности Белоруссии. Исполнителями назначены АО "Волжский дизель им.Маминых" и производственное объединение "Белорусский автомобильный завод". Программа рассчитана на пять лет.